Новости 24 декабря 2013 г. 10:28

Крупнейший в Западной Сибири вещевой рынок продолжит работу под открытым небом в другом месте - власти

Новосибирск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупнейший в Западной Сибири Гусинобродский вещевой рынок продолжит работу в формате ярмарки рядом с поселком Пашино под Новосибирском до завершения строительства торговых площадей, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка.

"Пока срок (завершения работы "барахолки" - ИФ) указан - 1 апреля. Ярмарка, которая организована, ее не будет на Гусинобродском шоссе. Когда мы с инициативной группой предпринимателей встречались, был предложен вариант организовать пока на новом месте ярмарку в Новосибирском районе перед Пашино", - сказал журналистам во вторник С.Сёмка.

Он также отметил, что рынок будет работать в формате ярмарки на новом месте до тех пор, пока инвестор не возведет торговый центр.

Накануне мэр Новосибирска Владимир Городецкий говорил журналистам, что первая очередь торгового центра будет построена в конце 2014 года.

По данным мэрии Новосибирска, в районе Гусинобродского шоссе работает около 2 тыс. торговых точек.

Ранее В.Городецкий сообщал, что после переноса барахолки на новое место можно будет пустить электрички.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил перенос за пределы Новосибирска Гусинобродского рынка, ныне находящегося в городской черте.

Предполагается, что торговцы переедут на пересечение Северного обхода и Пашинского шоссе в Новосибирском районе через три месяца, в этом месте планируется возвести новый торговый комплекс, где и будет работать рынок.

Здесь на участке площадью 49 га будет построен оптово-розничный центр общей площадью 200 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект составляет 7-8 млрд рублей.

Ранее директор работающей на рынке управляющей компании "СкинР" Олег Агуреев заявлял, что 20 тыс. человек станут безработными после ликвидации Гусинобродского вещевого рынка, так как альтернативы для такого вида торговли в городе нет.

Новосибирскую "барахолку" ликвидируют согласно требованиям федерального законодательства в отношении работы рынков. На её месте власти планируют построить крупный транспортно-пересадочный узел с автовокзалом.

До этого власти неоднократно пытались навести порядок на "барахолке" и эти попытки заканчивались трагически.

Так, в 2001 году был убит по дороге на работу вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков, занимавшийся этим рынком.

Преемник И.Белякова на посту вице-мэра Валерий Марьясов, также курировавший реорганизацию "барахолки", был убит в подъезде своего дома в 2004 году. Убийство не раскрыто.

"Барахолка" также фигурировала как источник доходов "труновской группировки", лидер которой Александр Трунов в декабре 2012 года был приговорен к 22 годам строгого режима. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще