Новости 25 декабря 2013 г. 09:48

Новосибирский краеведческий музей выпустил календарь с редкими фронтовыми фотографиями, сделанными во время Первой мировой войны

Новосибирск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы фотографа 5-го Сибирского стрелкового полка Ивана Циклинского вошли в альбом-календарь с фотографиями Первой мировой войны из фондов краеведческого музея, сообщает пресс-служба Новосибирского краеведческого музея в среду.

Издание стилизовано под фотоальбом начала XX века, в котором размещены фотографии солдат и офицеров 4-го Сибирского армейского корпуса и 5-го Сибирского стрелкового полка, в том числе, ранее не публиковавшиеся. Эпиграфом для издания послужило стихотворение Владимира Гиляровского "Марш сибирских стрелков".

"Все фотографии сделаны на фронте, и это не просто - дяденьки выстроились и парадненько получились, а это сюжетные фотографии - когда летят дирижабли, когда роют окопы", - приводит пресс-служба слова директора краеведческого музея Андрея Шаповалова.

Отмечается, что календарь выпущен тиражом в 200 экземпляров.

Новосибирский краеведческий музей совместно с художником Евгением Молодиным ежегодно выпускают тематические календари на основе коллекций музея. В 2011 г. был издан календарь "Сибирская старина", с фотографиями коллекции Сибирской народной иконы, а в 2012 г. - календарь "Сибиряки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще