Новости 26 декабря 2013 г. 08:54

Депутаты кузбасского парламента в первом чтении отменили запрет на иностранное усыновление

Кемерово.26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) в четверг в первом чтении одобрил региональный закон, отменяющий запрет на усыновление кузбасских детей иностранцами, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Региональный закон "О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении (удочерении) их иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами РФ", который ввел запрет на иностранное усыновление, в октябре был опротестован областной прокуратурой.

Как сообщила председатель комитета СНДКО по вопросам образования, культуры и национальной политики Галина Соловьева, несмотря на то, что областной закон отменяется как несоответствующий федеральному законодательству, в целом вопрос о запрете иностранного усыновление на федеральном уровне уже решается.

"В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в статье 124 Семейного кодекса, согласно которому усыновлять детей-сирот из нашей страны смогут только граждане тех иностранных государств, с которыми у России есть соответствующие соглашения", - отметила Г.Соловьева.

По ее словам, второе чтение регионального закона об отмене запрета на иностранное усыновление может состояться в январе.

Как сообщалось, закон, запрещающий усыновление кузбасских детей-сирот иностранными гражданами, был принят на внеочередной сессии СНДКО 25 сентября. В конце ноября депутаты СНДКО обратились с инициативой к Госдуме РФ о принятии поправок в Семейный кодекс, предусматривающих запрет усыновления российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще