Новости 30 декабря 2013 г. 12:42

Сибирские ученые повысили чувствительность устройств для обнаружения взрывчатых веществ в местах массового скопления людей

Новосибирск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирские ученые разработали сверхчувствительные приборы по обнаружению следов взрывчатых веществ в местах массового пребывания людей, но они требуют комплексного применения, считает заместитель директора по научной работе Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГиГ) им. А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН Владимир Грузнов.

"Мало поставить прибор, например, на вокзале - необходима система приборного контртеррористического контроля", - сообщил ученый в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

В частности, по его словам, за последние 1,5 года в ИНГиГ удалось создать газохроматограф со сверхвысокой избирательностью, позволяющий в экспресс-режиме обнаружить мельчайшие следы тротила или других взрывчатых веществ в воздухе.

По тротилу чувствительность прибора, например, достигает 10 в минус шестнадцатой степени граммов на кубический сантиметр, что в 100 раз превышает возможности приборов предыдущего поколения, отметил В.Грузнов.

Кроме того, в других институтах СО РАН разработан прибор, который находит следы (пары) взрывчатых веществ на одежде и предметах с помощью лазера, эта установка основана на оптической спектроскопии.

"Достаточно уверенно пары или следы взрывчатых веществ обнаруживаются на расстоянии в 5 - 10 метров", - сказал ученый.

И в том и в другом случае, уточнил он, речь идет о действующих макетах.

"Они пока великоваты по размеру, например, может составить до 1 млн рублей, однако в перспективе могут быть созданы и более компактные установки", - добавил В.Грузнов.

Ранее сообщалось, что Конструкторско-технологический институт геофизического и экологического приборостроения СО РАН, в 2006 году вошедший в состав ИНГиГ, занимался разработками скоростных газоаналитических приборов и систем на протяжении последних 30 лет, и в настоящее время создал системы, пригодные для массового применения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще