Новости городов 13 января 2014 г. 10:48

У одной из школ Кемеровской области будет собственная обсерватория

Кемерово. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство первой в регионе школьной обсерватории стоимостью около 600 тыс. рублей началось в общеобразовательной школе №14 города Прокопьевск (Кемеровская область), сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор образовательного учреждения Людмила Кобзева.

Открытие обсерватории запланировано к началу будущего года.

"Уже приобретено все необходимое оборудование. Сейчас ведутся ремонтно-строительные работы как самой площадки, на которой разместится обсерватория, так и специальной лестницы, которая позволит ученикам выходить по сути из окна кабинета физики, расположенного на третьем этаже и попадать непосредственно на крышу", - отметила Л.Кобзева.

По ее словам, в рамках изучения школьной физики часть детей смогут непосредственно наблюдать звездное небо в телескоп, а часть - видеть изображение, которое проецируется из обсерватории на интерактивную доску в классе физики.

"Недавно один из наших выпускников подарил кабинету физики оборудование на 1,3 млн рублей. А затем еще и приобрел телескоп - специально для будущей обсерватории. Само же строительство проводится за счет средств городского бюджета", - уточнила Л.Кобзева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще