Новости 14 января 2014 г. 19:00

Бывший замминистра экономики РФ Стариков будет участвовать в выборах мэра Новосибирска

Новосибирск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН Иван Стариков заявляет о готовности бороться за кресло мэра Новосибирска.

"Как кандидат я представлю на общее обсуждение проект перезагрузки управления городом "Новосибирское самоуправление" и приглашу всех кандидатов в мэры. В это же время на основе своего штаба я соберу инициативную группу для подготовки общегородского референдума. Задача моей команды - сделать Новосибирск ключевым звеном в развитии не только Сибири, но и России", - сказал И.Стариков агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

На ближайшей сессии горсовета, которая пройдет 15 января, станет известна дата проведения выборов мэра Новосибирска.

Накануне депутаты горсовета внесли в повестку сессии вопрос о назначении даты проведения досрочных выборов мэра 6 апреля, так как бывший мэр Новосибирска ушел в отставку, не доработав до конца срока своих полномочий. Его полномочия истекали в марте. Исполняющим обязанности мэра Новосибирска был назначен первый вице-мэр Владимир Знатков.

"Досрочные выборы в апреле предпочтительнее, чем выборы в сентябре, так как большинство горожан будут находиться в городе, поэтому успех этой кампании будет завесить от ее динамики и драматизма ", - считает И. Стариков.

Кроме того, по его мнению, действующая власть в прошлом году приняла решение проводить выборы в один тур специально под бывшего мэра В. Городецкого, руководившего городом 13 лет, тем самым поставив себе капкан, так как для любого другого кандидата от власти это станет негативным фактором.

Кроме И.Старикова, о своем желании участвовать в предстоящих выборах уже заявили первый секретарь Новосибирской областной организации КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть, депутат Госдумы РФ, "эсер" Илья Пономарев, помощник детского омбудсмена Павла Астахова по СФО Дарья Макарова, рок-музыкант, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий.

И. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков обещал сообщить о своем желании бороться за кресло мэра после объявлении даты выборов.

И. Стариков родился в Новосибирской области. Сейчас живет в Москве и возглавляет Центр экономических стратегий Института экономики РАН. До этого в разное время он работал заместителем министра экономики РФ по вопросам аграрного сектора, был депутатом Госдумы, а также дважды участвовал в выборах губернатора Новосибирской области.

Будет ли И.Стариков баллотироваться как самовыдвиженец, либо будет представлять какую-либо политическую партию, он пока не решил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще