Новости 16 января 2014 г. 15:35

"Мостовик" в 2014г сократит объемы строительства метро в Омске из-за недофинансирования

Омск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "НПО "Мостовик" в 2014 году скорректирует объемы строительства метро в Омске в связи с сокращением финансирования проекта, сообщили "Интерфаксу" в компании.

По словам собеседника агентства, общий объем запланированного на 2014 год финансирования строительства омского метро составляет 900 млн рублей. В прошлом году на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов на строительство метро поступило 1,41 млрд рублей. Таким образом, сокращение финансовых вливаний в проект в 2014 году составит почти 36%.

"По этой причине в 2014 году частично будут скорректированы по объемам строительные работы на станции "Кристалл". В то же время в текущем году "Мостовик" начнет возводить монолитные конструкции на этой станции, а также закончит весь конструктив станции "Заречной", за исключением пешеходных переходов. Также в планах 2014 года - сооружение венттоннелей и вентиляционных лотков на правобережном участке, в районе метромоста и всех внутренних конструкций станции "Библиотека им. Пушкина", что позволит дать старт отделочным работам и монтажу технологического оборудования", - сказал представитель "Мостовика".

В 2013 году компания завершила строительство первого пускового участка первой линии подземки - завершена проходка левого перегонного тоннеля между станциями "Кристалл" - "Заречная". Полностью готовы основные внешние несущие конструкции станции "Библиотека им. Пушкина", на станциях "Кристалл" и "Заречная" выполнена разработка котлованов. На стройплощадке "Соборной" ведется вынос коммуникаций.

Ранее губернатор Омской области Виктор Назаров заявлял, что концепция строительства метрополитена в Омске может поменяться из-за недостаточного финансирования. В настоящее время региональное правительство рассматривает идею перепрофилирования метро в скоростной трамвай. Руководство "Мостовика" отстаивает концепцию инновационного "легкого метро", проектная документация которого находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе РФ. Окончательное решение в этом вопросе пока не принято.

Строительство омского метро началось в 1993 году. Оно должно завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. За это время из бюджетов разных уровней было израсходовано более 10 млрд рублей, из них 6 млрд рублей - на возведение метромоста длиной 650 м через реку Иртыш.

С 1997 года генеральным подрядчиком строительства метро является ООО НПО "Мостовик".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще