Новости 24 января 2014 г. 16:33

Новосибирским наркополицейским, арестованным по делу о незаконном обороте наркотиков, предъявлены обвинения

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие предъявило обвинения находящимся под стражей сотрудникам отдела УФСКН России по Новосибирской области, оперативному сотруднику окружного главка МВД России, а также двум гражданским лицам по делу о крупных закупках героина и инсценировке его изъятия.

"Наркополицейским предъявлены обвинения по статьям о незаконном обороте наркотиков, превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, сотруднику ГУ МВД России по СФО и гражданским лицам - в незаконном обороте наркотиков", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в следственном управлении СКР по СФО в пятницу.

По словам собеседника агентства, следственные действия продолжаются, изъятое у задержанных вещество, предположительно героин, находится на экспертизе.

18 и 21 января Кировский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 марта для пяти наркополицейских, в том числе начальника 2-го отдела УФСКН по Новосибирской области Александра Якушева и его заместителя Тимофея Соколова.

Также на два месяца в СИЗО отправлены старший оперуполномоченный ГУ МВД России по СФО Алексей Борникова и двое гражданских лиц.

Еще двое гражданских лиц и наркополицейский отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее сообщалось, что в ходе следствия были проведены обыски в областном УФСКН России, были изъяты документы, свидетельствующие о существенных нарушениях в документировании оперативно-розыскной деятельности.

Всего по делу были задержаны 11 человек: семь сотрудников правоохранительных органов и четверо гражданских лиц, еще один человек объявлен в розыск.

Уголовное дело, которое находится в производстве следственного управления СКР по Сибирскому федеральному округу, возбуждено по статьям о незаконном обороте наркотиков, превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

По версии следствия, в октябре 2013 года в Новосибирске подозреваемые незаконно приобрели несколько десятков килограммов героина, и тогда же инсценировали задержание 7,8 кг героина, обнаруженных в автомобиле, перевозившем овощи, тогда же сопровождавший груз гражданин Таджикистана, нанятый участниками сговора, попал под следствие, он в настоящее время находится под стражей.

"Часть героина сотрудники Госнаркоконтроля использовали для фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, инициировав уголовное преследование уроженца Таджикистана, временно находящегося на территории РФ. Оставшиеся наркотики участниками преступной группы были использованы по своему усмотрению", - сообщало СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще