Новости 28 января 2014 г. 15:20

Две бывшие сотрудницы колледжа в Кузбассе получили условные сроки за обман учащихся, из-за которого их отчислили

Кемерово. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор двум экс-сотрудницам филиала одного из кемеровских колледжей, которые собирали со студентов деньги за якобы ускоренное обучение, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Бывшему заместителю заведующей филиала колледжа Натальи Артамоновой и секретарю учебного заведения Юлии Трегубовой инкриминировалось мошенничество в отношении учащихся, в результате которого последние были отчислены.

Полицейские установили, что все потерпевшие передали деньги мошенницам за перевод на индивидуальное и ускоренное обучение, который фактически был бесплатным.

"Студентов, будущих правоведов, не смутило, что крупные суммы (от 18 до 30 тысяч рублей) вместе с заявлениями о переводе они передают лично в руки сотрудницам филиала, а не в кассу учебного заведения", - говорится в сообщении.

Н.Артамонова заверяла учащихся, что срок обучения сократится на 10 месяцев, поэтому они пропустят очередную сессию и выйдут сразу на госэкзамены.

"Однако позже студенты, заплатившие деньги за перевод на ускоренное обучение, узнали, что их обучение завершено - за пропуск сессии их отчислили", - отмечается в пресс-релизе.

Сотрудницы колледжа, причастные к незаконным поборам со студентов, были уволены. Следователи установили, что всего мошенницы выманили у 7 студентов почти 150 тысяч рублей.

Суд приговорил Н.Артамонову к 3 годам лишения свободы условно, Юлию Трегубову - к 2 годам лишения свободы условно. Также они обязаны выплатить пострадавшим причиненный материальный ущерб.

Студентов, ставших жертвами обмана, восстановили в учебном заведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще