Новости 31 января 2014 г. 08:12

Барнаульский "Энергосбыт" взыскивает 124 млн руб с новокузнецкого "Южкузбасстроя"

Кемерово. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области зарегистрировал три иска ООО "Энергосбыт" (Барнаул, Алтайский край) к ЗАО Строительная компания "Южкузбасстрой" (Новокузнецк) на общую сумму 123 млн 743,879 тыс. рублей, следует из базы данных суда.

Так, согласно базе данных, "Энергосбыт" подал иски на 14 млн 388,266 тыс. рублей, на 79 млн 50,440 тыс. рублей и на 30 млн 305,173 тыс. рублей. Суть исков не раскрывается. Участники судебного разбирательства оказались недоступны для комментария.

Вместе с тем источник во властных структурах региона уточнил агентству, что ООО "Энергосбыт" - бывшая структура ЗАО Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС, Кемерово). "Компания была создана для работы с ТЭЦ в г.Яровое, где и была зарегистрирована, однако после выхода ТЭЦ из состава холдинга было принято решение о ее ликвидации, сейчас она ликвидируется", - пояснил собеседник агентства, уточнив, что "другого "Энергосбыта" на территории Алтайского края не было и нет".

Однако пресс-служба СДС опровергла эту информацию. "Данная компания (ООО "Энергосбыт" - ИФ) не имеет и не имела отношения к СДС", - сказал представитель пресс-службы.

Согласно базе данных Арбитражного суда Кемеровской области, с начала 2014 года в адрес "Южкузбасстроя" подано 9 исков (столько же, сколько за весь 2012 год), не считая иски "Энергосбыта". Еще 3 иска подано в адрес ООО "Торговый дом "Южкузбасстрой", при этом у одного из истцов - ООО "Торговый дом "Южно-Кузбасский лакокрасочный завод" - также есть иск и к Новокузнецкому муниципальному банку (НМБ, 99,9% банка принадлежало "Южкузбасстрою", лицензия отозвана с 9 января).

Суммы исков сравнительно небольшие - от нескольких десятков тысяч до 4,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в начале января стало известно, что "Южкузбасстрой" меняет собственника. Источник, близкий к участникам сделки, сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что владельцем контрольного пакета акций ЗАО станет Александр Щукин, занимающий пост гендиректора ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область).

По его информации, на конец декабря 2013 года А.Щукину принадлежало 20% акций компании. Теперь он выкупает долю экс-гендиректора "Южкузбасстроя" Виктора Неустроева - 40% акций. Оставшиеся 40% акции ЮКС, по данным на конец декабря 2013 года, принадлежали учредителю ЮКС, директору компании по экономике и финансам Сергею Павлову. 26 декабря 2013 года А.Щукин был представлен В.Неустроевым коллективу "Южкузбасстроя" как новый генеральный директор.

В настоящее время неизвестно, на каком этапе находится оформление сделки по продаже акций, предположительно, она могла быть закрыта на собрании акционеров "Южкузбасстроя" 27 января, однако его результаты также неизвестны.

В то же время, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 23 января в Новокузнецке было зарегистрировано ЗАО Строительная компания "Южкузбасстрой" с начальным цифрами идентификационного номера 421….., 100% этой компании принадлежит А.Щукину. Начальные цифры ИНН зарегистрированного в 1996 году "Южкузбасстроя", главой которого числится В.Неустроев - 422….

"Южкузбасстрой" является одним из крупнейших строительных холдингов Кемеровской области, компания создана в 1993 году.

А.Щукин владеет угольными активами в составе ООО "Западно-Сибирская угольная компания" ("ЗапСибУголь"). В "ЗапСибУголь" входят ОАО "Шахта "Полосухинская", ЗАО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское", ЗАО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное", ООО "Завод по ремонту горно-шахтного оборудования" и ООО "Кыргайское погрузочно-транспортное управление".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще