Новости 31 января 2014 г. 14:51

Крупнейший в Западной Сибири рынок будет работать в Новосибирске, пока власти не найдут способ сохранить рабочие места торговцам - власти

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Областные и муниципальные власти ищут способ, как сохранить рабочие места торговцам Гусинобродского рынка в Новосибирске, который решено ликвидировать с апреля.

"Сегодня работаем совместно с областным правительством, решаем этот вопрос. Я думаю, что должны быть продлены сроки работы, пока мы не найдем взаимоприемлемого решения. Люди не должны страдать, а должны остаться с рабочими местами", - сказал Владимир Знатков журналистам в пятницу.

Ранее министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что срок завершения работы "барахолки" - 1 апреля.

По его словам, после этого времени "барахолка" не будет работать на Гусинобродском шоссе, а вместо нее будет организована в Новосибирском районе перед Пашино ярмарка, которая проработает до того момента, пока инвестор не возведет торговый центр.

Бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий говорил журналистам, что первая очередь торгового центра будет построена в конце 2014 года.

Объект будет возведен на участке площадью 49 га. Будет построен оптово-розничный центр общей площадью 200 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект составляет 7-8 млрд рублей.

По данным мэрии Новосибирска, в районе Гусинобродского шоссе работает около 2 тыс. торговых точек.

Ранее директор работающей на рынке управляющей компании "СкинР" Олег Агуреев заявлял, что 20 тыс. человек станут безработными после ликвидации Гусинобродского вещевого рынка, так как альтернативы для такого вида торговли в городе нет.

Новосибирскую "барахолку" ликвидируют согласно требованиям федерального законодательства в отношении работы рынков. На её месте власти планируют построить крупный транспортно-пересадочный узел с автовокзалом.

До этого власти неоднократно пытались навести порядок на "барахолке" и эти попытки заканчивались трагически.

Так, в 2001 году был убит по дороге на работу вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков, занимавшийся этим рынком.

Преемник И.Белякова на посту вице-мэра Валерий Марьясов, также курировавший реорганизацию "барахолки", был убит в подъезде своего дома в 2004 году. Убийство не раскрыто.

"Барахолка" также фигурировала как источник доходов "труновской группировки", лидер которой Александр Трунов в декабре 2012 года был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще