Новости 4 февраля 2014 г. 06:53

Сибирские ученые сформулировали предложения по корректировке реформы РАН

Новосибирск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Взаимодействие РАН, научных институтов и Федерального агентства научных организаций должно быть прописано более детально, считает председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев.

"Главное - фиксация за Академией наук научно-методического и научно-организационного руководства институтами", - заявил он журналистам, комментируя итоги встречи с членом Совета Федерации Виктором Косоуровым, участвующим в работе созданной для мониторинга реформы РАН комиссии верхней палаты парламента.

Он отметил, что, хотя по новому законодательству научные институты и подведомственны ФАНО, но агентство отвечает только за финансово-хозяйственную часть.

"Академик Диканский (Николай Диканский, зампред СО РАН - ИФ) сказал, что это эквивалентно ситуации, которая была в период работы над атомной бомбой, все ресурсы были вовсе не у Курчатова, Харитона и Сахарова, ресурсы были у Лаврентия Павловича Берии. Мы попали примерно в такую же систему, но, тем не менее, вся наука должна быть за Академией", - сказал А.Асеев.

При этом, отметил А.Асеев, в нынешней структуре ФАНО нет так называемого "первого отдела", то есть подразделения, обеспечивающего режим секретности.

"А у нас идут работы по обороне и безопасности, там непрерывно требуется оформление документов", - сказал он.

А.Асеев отметил, что ученые предлагают сохранить сложившуюся в СО РАН систему объединенных ученых советов, где обсуждаются планы и отчеты институтов, которые лежат в основе госзаданий.

Также, считает А.Асеев, РАН должна контролировать и вопрос назначения руководителей институтов.

Кроме того, отметил академик, необходимо определить порядок реализации так называемых интеграционных проектов, в том числе имеющих государственную важность, которые реализуются силами нескольких институтов в разных сферах науки.

"Очень острый вопрос - централизованная закупка уникального дорогостоящего оборудования", - сказал ученый.

Кроме того, считает он, за СО РАН необходимо сохранить координацию международного сотрудничества, взаимодействие с крупными российскими и международными корпорациями.

"Предлагается, чтобы ФАНО зафиксировало все это как задачи для Академии наук", - сказал он.

Кроме того, считает он, соответствующие положения необходимо зафиксировать и в новом законе "О науке", работа над проектом которого началась в Госдуме РФ.

А.Асеев также сообщил, что глава ФАНО Михаил Котюков, как ожидается, приедет в Новосибирск 20 февраля.

Со своей стороны, полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский сообщил, что обсудит с М.Котюковым перспективы по созданию Сибирского территориального органа ФАНО.

"Мы находимся с ними в контакте, будет сформирован региональный управленческий орган, и, безусловно, будет с нами согласование руководителя", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще