Новости 4 февраля 2014 г. 16:27

Достройка омского метро обойдется на треть дороже первоначального проекта

Омск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект достройки имеющихся четырех перегонов омского метрополитена, который в настоящее время находится на госэкспертизе, требует порядка 24 млрд рублей инвестиций, сообщил первый вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин журналистам во вторник.

В.Синюгин пояснил, что кроме этого проекта обсуждаются и другие варианты, "которые в ближайшее время будут рассматриваться губернатором Омской области с участием экспертов".

Ранее губернатор Омской области Виктор Назаров заявлял, что на достройку двух веток омского метрополитена требуется около 16 млрд рублей. Таким образом, с учетом озвученных В.Синюгиным цифр, удорожание проекта составляет 33,3%.

Также сообщалось, что концепция строительства метрополитена в Омске может поменяться из-за недостаточного финансирования. В настоящее время региональное правительство рассматривает идею перепрофилирования метро в скоростной трамвай. Окончательное решение в этом вопросе пока не принято.

Строительство омского метро началось в 1993 году. Оно должно завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. За это время из бюджетов разных уровней было израсходовано более 10 млрд рублей, из них 6 млрд рублей - на возведение метромоста длиной 650 м через реку Иртыш.

С 1997 года генеральным подрядчиком строительства метро является ООО НПО "Мостовик".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще