Новости 5 февраля 2014 г. 09:26

Глава района в Алтайском крае подал в отставку после случая с браконьерством в заказнике

Барнаул. 5 февраля. ИНТЕРФАК-СИБИРЬ - Глава Новичихинского района Алтайского края Алексей Штаб, задержанный в заказнике в связи с незаконным отстрелом ручных лосихи и лосенка, подал в отставку, сообщил замгубернатор Виталий Снесарь на официальном сайте администрации края.

Отвечая на вопросы жителей региона на форуме, В.Снесарь отметил, что после соответствующей рекомендации губернатора Александра Карлина А.Штаб все-таки принял решение об отставке.

"По имеющейся у нас информации, глава администрации Новичихинского района Штаб 3 февраля направил в Новичихинское районное Собрание депутатов заявление о сложении полномочий. Депутаты рассмотрят это заявление в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 18 января на территории Егорьевского заказника в Алтайском крае браконьеры застрелили лосиху и лосенка. Выстрелы услышал егерь и вызвал полицию. Оказалось, что в семействе лосей было четверо особей, двум из которых удалось скрыться. Лоси были ручными и не боялись людей.

По данному факту возбуждено дело. Выяснилось, что житель соседнего района со своим знакомыми отправился на незаконную охоту, совершив отстрел лосей. Установлена и сумма ущерба - 480 тыс. рублей.

Позднее стало известно, что в числе задержанных на территории заказника оказался глава Новичихинского района Алтайского края А.Штаб. По данным следствия, из ружья, принадлежащего А.Штабу, и были застрелены животные. Губернатор региона А.Карлин вызывал чиновника в крайадминистрацию и посоветовал уйти в отставку из-за потери доверия к нему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще