Новости 5 февраля 2014 г. 19:07

Административные дела возбуждены в Новосибирске по факту отравления 17 школьников

*** Столовая, в которой обедали дети, закрыта до решения суда

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирске возбуждены административные дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и условиям обучения детей в школе N211, сообщает пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора в среду.

"Зарегистрировано 17 случаев пищевой токсикоинфекции, в том числе 8 тяжелой степени тяжести, 9 - легкой. Возраст заболевших 8-12 лет", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, восемь детей проходят лечение в детской городской клинической больнице N3, еще девять находятся на амбулаторном лечении.

"Установлен круг контактных (212 человек), за которыми осуществляется ежедневное медицинское наблюдение", - отмечает пресс-служба.

Как выяснилось в ходе внеплановой проверки ведомства, все заболевшие питались в школьной столовой. Предварительная причина инфекции - нарушения санитарно-эпидемиологических требований при изготовлении пищи.

Эксплуатация школьной столовой приостановлена до решения суда и получения результатов лабораторных исследований по пробам готовых блюд, сырых продуктов, воды. Также проведено бактериологическое обследование контактных лиц на дизгруппу и стафилококк.

Ранее сообщалось, что пять учеников после обеда в столовой новосибирской школы N211 госпитализированы с признаками отравления. Позже появились данные, что отравились 8 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще