Новости 6 февраля 2014 г. 11:57

Радиологический онкоцентр откроется в Томске к июлю 2014 года

Томск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассчитывают к концу июня текущего года закончить строительство радиологического корпуса областного онкологического диспансера, сообщил в четверг журналистам вице-губернатор региона Чингис Акатаев.

"Томская область относится к десятке худших регионов по онкологии, поэтому появление такого радиологического каньона необходимо. Мы уже закупили для него тяжелое лучевое оборудование на 457,2 млн рублей, выделенных из федерального бюджета", - сказал Ч.Акатаев.

Он также сообщил, что для решения проблемы онкологии в Томске также появится хирургический корпус на 120 мест и поликлиника с посещением 200 человек в смену.

"В марте заканчивается работа над проектом и начинается стройка, рассчитанная на три года", - уточнил вице-губернатор.

Кроме того, Ч.Акатаев напомнил, что для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях будет построен центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который на свои средства построит ОАО "Роснано".

"Земли, располагающиеся рядом с радиологическим каньоном, уже выделены, строительство займет около года", - подчеркнул он.

Вице-губернатор добавил, что на строительство радиологического каньона, хирургического центра с поликлиникой и ПЭТ-центра в региональном бюджете заложено 424,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще