Новости 7 февраля 2014 г. 12:42

Опера "Борис Годунов" в редко исполняемой редакции будет поставлена в Красноярске в рамках международного фестиваля

Красноярск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятый международный фестиваль "Парад звезд", посвященный русской опере, открывается в пятницу в Красноярском государственном театре оперы и балета.

"В программу фестиваля вошли популярные оперы "золотого века" отечественного музыкального театра: "Пиковая дама", "Иоланта" и "Евгений Онегин" П.Чайковского, "Князь Игорь" А.Бородина, "Снегурочка", "Царская невеста" и "Садко" Н.Римского-Корсакова", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Красноярского театра оперы и балета Жанна Ревкуц.

Она отметила, что выбор тематики фестиваля был не случаен.

"В этом году весь музыкальный мир отмечает юбилеи величайших композиторов, которые принесли русской опере всемирную славу: Михаила Глинки, Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова", - сказала Ж.Ревкуц.

Откроет фестиваль постановка оперы М.Мусоргского "Борис Годунов" в первой редакции самого композитора. Ее исполнение пройдет в пятницу и в предстоящую субботу.

"Авторская редакция оперы, в отличие от поздних, более короткая. В частности, в ней нет "польского акта" и ряда других сцен. Когда М.Мусоргский показал оперу другим участникам "могучей кучки", в которую он входил, они оперу не одобрили и просили переделать. В дальнейшем редакцию оперы провел Н.Римский-Корсаков. Всего опера выдержала 12 редакций", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что сегодня авторский вариант оперы исполняется в мире достаточно редко.

В мероприятиях "Парада звезд" примет участие целая плеяда исполнителей и дирижеров из Большого театра, Московского музыкального театра "Новая опера", Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также солисты Сербского национального театра (Нови-Сад).

Руководить красноярским оркестром на фестивале будут признанные дирижеры из России, Сербии, Швейцарии и Турции.

Завершится фестиваль гала-концертом, в котором прозвучат лучшие музыкальные произведения М.Глинки, М.Мусоргского и Н.Римского-Корсакова.

Цена билетов на оперные спектакли в рамках фестиваля составляет от 200 до 1500 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще