Новости 10 февраля 2014 г. 13:17

Региональные отделения РАН должны формировать планы научных исследований - сенатор

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Уставе РАН необходимо зафиксировать роль региональных отделений в формировании планов фундаментальных и прикладных исследований, считает член комиссии Совета Федерации по мониторингу реформы РАН, первый зампред комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров.

"Какими должны быть функции региональных отделений? Академия наук должна в своем уставе это положение зафиксировать. То же - касательно формирования планов фундаментальных и прикладных исследований: откуда наверху знают, что нужно нашему Институту катализа или Институту ядерной физики? Это должно решаться на местах, но регионам должны быть делегированы полномочия", - приводит слова сенатора пресс-служба Заксобрания региона.

В.Косоуров отмечает, что в мае сенаторы примут участие в рассмотрении проблем, связанных с правоприменительной практикой закона о реформировании РАН.

"Будем смотреть, что сделано, какие возникли проблемы, и с какими законодательными инициативами мы можем выходить в Думу, чтобы вносить в закон необходимые коррективы", - сказал сенатор.

Ранее председатель СО РАН академик Александр Асеев сообщал, что ученые предлагают зафиксировать за Академией наук функции научно-методического и научно-организационного руководства институтами.

Также, считает А.Асеев, РАН должна контролировать и вопрос назначения руководителей институтов, необходимо определить порядок реализации так называемых интеграционных проектов, в том числе имеющих государственную важность, которые реализуются силами нескольких институтов в разных сферах науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще