Новости 18 февраля 2014 г. 07:14

Горизбирком Новосибирска забраковал подписи Пономарева, выдвинувшегося на пост мэра

Новосибирск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска забраковала 27,3% подписей в поддержку депутата Госдумы и бывшего "эсера" Ильи Пономарева, выдвинувшего свою кандидатуру на досрочных выборах мэра города.

"Было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в горизбиркоме.

По словам представителя комиссии, в подписных листах имеются данные шести умерших избирателей, несколько десятков лиц, данные о которых отсутствуют в базе, также фигурируют подписи лиц, снявшихся с регистрационного учета и, например, переехавших в Германию.

Кроме того, почерковедческая экспертиза установила, что 26 подписей выполнено одними и теми же лицами.

Предполагается, что вопрос о регистрации И.Пономарева горизбирком рассмотрит 20 февраля. "По закону допускается до 10% недостоверных подписей", - отметили в горизбиркоме.

Ранее И.Пономарев заявлял журналистам, что может выдвинуться от партии "Альянс зеленых и социал-демократов" на досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля, если ему не удастся зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца.

"Меня поддержала партия "Альянс зеленых и социал-демократов" Геннадия Гудкова и Глеба Фетисова, они готовы провести партийное выдвижение", - заявил он журналистам после сдачи подписей в свою поддержку в горизбирком.

Всего им было представлено 6 387 подписей в свою поддержку, максимально возможное по закону количество, при необходимых 5807.

Бывший "эсер" И.Пономарев входит в высший политсовет "Народной политической партии "Альянс зеленых и социал-демократов".

Горсовет Новосибирска назначил досрочные выборы мэра города на 6 апреля, так как бывший мэр Владимир Городецкий не доработал до конца срока своих полномочий и перешел работать вице-губернатором в региональное правительство. Его полномочия истекали в марте 2014 года.

К настоящему времени документы на выдвижение представили уже 27 кандидатов на должность мэра города Новосибирска. Выдвижение кандидатов продлится до 15:00 мск 22 февраля, регистрация кандидатов завершается 3 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще