Новости 19 февраля 2014 г. 10:28

Работавшие на томской ферме китайцы использовали запрещенные химикаты - Россельхознадзор

Томск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пестициды, которые применяли китайские работники на томской сельхозферме "Радуга", оказались губительны для почвы, сообщил замглавы регионального управления Россельхознадзора Геннадий Гитлиц.

"Мы обнаружили бутылки с иероглифами, сделали отбор образцов, это оказались удобрения. Оказалось, что китайцы использовали агрохимикаты, применение которых запрещено не только в России, но и в самом Китае", - сказал Г.Гитлиц журналистам в среду.

По его словам, китайские рабочие использовали удобрения, которые негативно воздействовали на почву, но наказан за это никто не будет.

"Проблема в том, что наказать рабочих за применение опасных пестицидов некому - надзором за хранением пестицидов занимается Росприроднадзор, надзором за готовой продукцией - Роспотребнадзор, а надзором за применением - никто", - пояснил Г.Гитлиц.

При этом он подчеркнул, что овощи, которые выращивали китайцы, оказались безвредными.

"Пострадала только почва, работники фермы ее рекультивировали, но весной мы проведем ее проверку на наличие пестицидов", - отметил Г.Гитлиц.

Он выразил мнение, что вина за применение опасных веществ приезжими рабочими лежит в первую очередь на собственниках сельхозземель, которыми, как правило, являются наши соотечественники.

"Если мы приглашаем китайцев, малайцев, марсиан, то мы получим ту культуру выращивания растений, которая принята у них на родине. Поэтому тут необходим контроль не только со стороны надзорных ведомств, но и собственников", - добавил Г.Гитлиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще