Новости 20 февраля 2014 г. 15:16

Сибцем прогнозирует в 2014г рост потребления цемента в РФ на 3-5%

Кемерово. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребление цемента в РФ в 2014 году вырастет на 3-5%, до 72-73 млн тонн, сообщил президент холдинговой компании "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) Георг Клегер на пресс-конференции в четверг.

При этом, согласно прогнозам, потребление цемента в Сибири вырастет лишь на 2-3% - до 7-7,1 млн тонн.

"Если рынок цемента Сибири сохранит положительную динамику, то и наша компания сможет увеличить объемы производства и продаж. Многое зависит от объемов строительства жилья и, конечно, от крупных инфраструктурных проектов - расширения БАМа, подготовке к Универсиаде-2019 и других", - сказал Г.Клегер.

Он подчеркнул, что в минувшем году рост потребления цемента в Сибири (на 7,8%, до 6,9 млн тонн) превысил общероссийский показатель (на 6,8%, до 69,5 млн тонн), уточнив, что "ранее в южной и центральной части России всегда продавали больше цемента, чем в Сибири". Как пояснил Г.Клегер, это объясняется тем, что в европейской части РФ в 2013 году завершилось строительство многих крупных объектов (например, сооружений для зимней Олимпиады в Сочи), в результате некоторые регионы показали отрицательный прирост потребления цемента.

По словам президента "Сибцема", с завершением "большой стройки" в Сочи спрос на цемент в европейской части страны снизится и, соответственно, конкуренция на сибирском рынке возрастет.

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, "Сибцему" принадлежит 29,9% акций ОАО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область), 25% акций ОАО "Искитимцемент" (Искитим, Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще