Новости 24 февраля 2014 г. 15:07

Новосибирская область рассчитывает привлекать частных инвесторов в строительство метро

Новосибирск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области на заседании в понедельник утвердило госпрограмму развития общественного транспорта до 2021 года, которая позволит привлекать частных инвесторов в строительство метрополитена.

"Вот этот документ, программа, которую мы сегодня рассматривали, является последним документом, сдерживающим объявление конкурса на привлечение частных инвесторов для реализации частно-государственного партнерства по завершению строительства Дзержинской линии Новосибирского метрополитена", - сказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко во время заседания.

По его словам, без этой госпрограммы ни один инвестор не пойдет на конкурс, так как ему непонятно, какие обязательства есть у государства и какой объем финансирования запланирован на строительство станций метрополитена.

"Программа со сроком реализации до 2021 года - большая, так как подобные программы должны быть понятны на длинном плече их реализации", - уточнил В.Юрченко.

Общий объем финансирования госпрограммы "Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена для населения Новосибирской области на 2014-2021 гг" запланирован в размере 26,8 млрд рублей и сформирован за счёт средств бюджетов Новосибирской области и Новосибирска без учета внебюджетных источников.

Как сообщалось ранее, Новосибирская область в конце 2013 - начале 2014 года планировала объявить конкурс на строительство двух станций метро Дзержинской линии.

В восточной части Дзержинского района Новосибирска запроектировано строительство метродепо, трех линий метрополитена: в створе ул. Трикотажной, проспекта Дзержинского и Гусинобродского шоссе, и четырех станций метрополитена - "Дворец культуры им. Чкалова", "Сад Дзержинского", "Гусинобродская" и "Молодежная".

По планам проектировщиков, часть перегона от ближайшей станции "Золотая Нива" до "Гусинобродской" может быть сделана надземной - это значительно удешевит и упростит строительство.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще