Новости 26 февраля 2014 г. 09:44

Минстрой Новосибирской области предлагает отказаться от продажи незавершенного жилья

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минстрой Новосибирской области прорабатывает новые модели финансирования жилищного строительства, направленные на сокращение числа дольщиков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Регион планирует стимулировать применение моделей, при которых продажа жилья происходит уже после ввода его в эксплуатацию, так как такой вариант позволяет максимально защитить граждан и повысить доверие к строительному рынку.

"В частности, ведомство рассматривает возможность использования элементов аккредитивной системы расчёта. В этом случае средства покупателя поступают на специальный аккредитивный счет, а затем переводятся на счет застройщика только после ввода жилья или же после выполнения, подтверждённого банком, определенного объема работ на объекте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для реализации предложенной модели Минстрой готов пойти на обеспечение условий для строителей по государственному стимулированию.

Как сообщало ранее Управление Генпрокуратуры РФ в СФО, Новосибирская область наряду с Иркутской и Омской областями входит в число регионов, в которых насчитывается наибольшее число инвесторов, чьи права были нарушены. Так, в результате прекращения или приостановления строительства 87 многоквартирных жилых домов в этих регионах пострадало свыше 7,8 тыс. дольщиков.

По данным пресс-службы, сейчас в Новосибирской области порядка 4,5 тыс. обманутых дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще