Новости 26 февраля 2014 г. 09:53

Новосибирская область подписала с РВК соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный директор "Российской венчурной компании" (РВК) Игорь Агамирзян подписали соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в области развития инновационной деятельности в Новосибирской области, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания в среду.

"Новосибирская область и регионы Сибири в целом являются одним из центров концентрации качественного человеческого капитала, в том числе благодаря историческому расположению институтов СО РАН, имеющих обширные международные связи. Для РВК работа с регионами, в которых есть высокий потенциал технологического отстаивания элементов экономики, является приоритетом деятельности", - отметил И.Агамирзян в ходе подписания соглашения.

В свою очередь В.Юрченко отметил, что в настоящий момент в инновационной сфере максимально востребованы направления информационных технологий, биотехнологий и науки о жизни человека.

Соглашение предусматривает сотрудничество с университетами и развитие инновационной экосистемы Новосибирской области, территориальных инновационных кластеров и эффективной инновационной инфраструктуры региона, формирование и реализацию кампаний по популяризации науки, инновационного предпринимательства, инжиниринга, развитие системы венчурных партнеров и микрофондов.

РВК играет роль государственного фонда фондов и вкладывает средства через венчурные фонды, создаваемые совместно с частными инвесторами. Уставный капитал компании составляет более 30 млрд рублей. 100% компании принадлежит государству. РВК сформировано 13 инвестфондов с общим капиталом более 27,67 млрд рублей, в которых доля РВК - около 16,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще