Новости 26 февраля 2014 г. 10:01

Кузбасские депутаты предложили штрафовать представителей ЖКХ за ошибки в начислении платы за услуги

Кемерово. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области на очередной сессии выступил с законодательной инициативой по внесению в Госдуму России предложения о введение административной ответственности для организаций, работающих в сфере ЖКХ.

В частности, их руководителей предлагается карать штрафами в размере до 300 тыс. рублей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Инициатива призвана повысить ответственность представителей сферы ЖКХ.

"Когда управляющие компании допускают ошибки, то крайними становятся простые люди, которые вынуждены переплачивать за те же коммунальные услуги. То есть, жильцы остаются один на один с проблемой и едва ли какие-либо предписания или предостережения способны заставить руководителей УК, ТСЖ или ЖСК перестать нарушать права граждан", - сообщил журналистам перед началом сессии СНДКО его председатель Евгений Косяненко.

Как отметил во время сессии заместитель председателя комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений СНДКО Владислав Мищенко, кузбасские депутаты предлагают установить ответственность за нарушение порядка расчета размера платы граждан за коммунальные услуги.

"В частности, наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей", - отметил В.Мищенко.

Кроме того, предлагается также ввести административную ответственность ТСЖ и ЖСК за нарушение стандартов раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом: для должностных лиц в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще