Новости 28 февраля 2014 г. 09:51

Самовыдвиженец и пять партийцев борются за пост мэра одного из районов Иркутской области

Иркутск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внеочередные выборы мэра состоятся в воскресенье в Шелеховском районе Иркутской области, на пост претендуют шесть кандидатов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе территориальной избирательной комиссии (ТИК).

"Число зарегистрированных кандидатов на пост мэра снизилось с восьми до шести человек - двое сошли с дистанции, один по решению суда, другой по собственному желанию", - сообщил представитель ТИК.

Он уточнил, что регистрацию кандидата Владимира Алексеева (самовыдвиженец, местный адвокат и депутат думы города Шелехов) в середине февраля отменил Иркутский областной суд по иску его однофамильца и тоже кандидата Виктора Алексеева (выдвинут партией "Российский общенародный союз", житель республики Бурятии), который сразу после этого подал заявление в ТИК о снятии с выборов своей кандидатуры.

Ряд региональных СМИ сообщает, что В.Алексеев, чья регистрация была отменена облсудом, являлся основным претендентом на пост мэра.

По информации СМИ, причиной отмены регистрации стало неправильное оформление подписных листов. Так, жители города Шелехова должны были прописывать в графе "место жительства" еще и Шелеховский район. Кроме того, в своих данных В.Алексеев указал, что "работает адвокатом", а нужно было - "является адвокатом".

Теперь среди кандидатов в мэры остался один самовыдвиженец (депутат думы Шелеховского района Сергей Липин), три представителя парламентских партий - "Единой России" (и.о. мэра Максим Модин), "Справедливой России" и ЛДПР, и два претендента от так называемых "малых" партий - "Республиканской партии России - партии народной свободы" и "Российской партии пенсионеров за справедливость".

Как сообщалось, пост мэра Шелеховского района стал вакантным после избрания в сентябре 2013 года прежнего главы территории Александра Лобанова депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще