Новости 4 марта 2014 г. 14:58

Сибирское казачество готово оказать любую помощь жителям Крыма на законных основаниях

Омск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Казаки Сибирского казачьего войска (Сибирское войсковое казачье общество) поддерживают позицию президента России в отношении ситуации в Крыму и готовы участвовать в оказании гуманитарной помощи всем нуждающимся, заявил журналистам атаман войска Геннадий Привалов в Омске во вторник.

"Лично как атаман Сибирского казачьего войска, как человек, несший военную службу и служивший в бывших советских республиках, говорю о братской поддержке и готовности помочь украинскому народу, славянскому народу и, конечно же, в основе русскоязычному населению", - сообщил Г.Привалов.

"Мы готовы к любым решениям, которые будут приняты на уровне федеральной власти в рамках законодательства, тем более в рамках международных отношений. Мы понимаем, что сегодня происходит в Крыму и меры, принятые президентом России, всецело поддерживаем. Готовы в любую минуту быть полезными в любых вопросах, которые потребует обстановка", - отметил атаман.

По его словам, в Омской области открыт счет для перечисления средств на оказание помощи жителям Крыма, о котором будет сообщено в ближайшее время. Кроме того, 5 марта в центре Омска состоится митинг в поддержку народа Украины, участие в котором примут, в том числе казаки.

Также Г.Привалов заявил о готовности казаков оказать всем, кому потребуется, гуманитарную помощь, в том числе денежную, материальную, вещами и "кровом над головой". "Мы готовы принять наших братьев в любой форме", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам атамана, сибирские казаки готовы применить свой опыт и знания, если будет отдан приказ.

"Но это не значит, что мы сегодня должны создавать какие-то подпольные или незаконные группировки, которые выезжают туда и подстрекают. Есть власть, и она определяет страну, власть - лицо страны. И сегодня это самое главное", - заявил Г.Привалов.

Вместе с тем, атаман отметил важность существующих государственных границ и целостность государств.

"Сегодня есть то, что представляет собой мировое сообщество, целостность государства. Не нужно говорить "Ваш Крым!" или "Наш Крым!", история определила границы именно так, а не иначе. Именно поэтому конструктивные силы в Крыму сегодня говорят о референдуме, федерализме и автономии", - добавил Г.Привалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще