Новости 6 марта 2014 г. 05:42

Участник похищения крупного новосибирского бизнесмена приговорен к четырем годам колонии

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Евгению Абарникову, обвиняемому в похищении новосибирского бизнесмена Якова Ханина, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Е.Абарников признан виновным по ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой), ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима, также он должен выплатить потерпевшей - вдове убитого бизнесмена - 150 тыс. рублей компенсации морального вреда", - сообщили в суде.

Обвинение просило назначить Е.Абарникову пять лет лишения свободы в колонии строго режима.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Е.Абарников заключил досудебное соглашение со следствием.

По версии следствия, у убитого и другого предпринимателя - 61-летнего Юрия Забирова был общий интерес к объекту строительства, правами на который предприниматель намеревался завладеть.

Следствие считает, что Ю.Забиров привлек для похищения Я.Ханина трех лиц, в том числе Е.Абарникова и его сына Сергея, получивших за это 50 тыс. рублей.

Похитители, один из которых представился сотрудником полиции, усадили бизнесмена в автомобиль и привезли в заранее арендованный гараж, где и удерживали мужчину до прибытия заказчика, а потом насильно напоили алкоголем.

Было установлено, что смерть Я.Ханина наступила именно от отравления алкоголем.

Дело в отношении С.Абарникова и Ю.Забирова готовится к передаче в суд, еще один предполагаемый участник преступления - Валерий Кудрявцев - находится в розыске.

Как сообщалось, тело предпринимателя Я.Ханина было обнаружено 30 января 2013 года у гаража в Заельцовском районе.

Я.Ханин был активным членом новосибирской иудейской общины "Ятад", а также являлся соучредителем в 16 новосибирских компаниях, в том числе нескольких строительных фирм, оконной фабрики и группы компаний, в которую входят сеть фитнес-центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще