Новости 7 марта 2014 г. 11:48

Вредность веществ, выброшенных после пожара и взрыва на заводе в Омске, сравнима с выхлопными газами автомобиля - компания

Омск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство завода по производству синтетического каучука в Омске, где в результате пожара и взрыва пострадали 11 человек, проведет внутреннее расследование для выяснения причин происшествия, сообщил председатель совета директоров ЗАО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский в пятницу на пресс-конференции.

"Процесс производства фенола-ацетона имеет несколько стадий получения. То, что произошло - произошло на первой стадии окисления, на которой не имелось готового продукта. Готовый продукт разлагается совсем на другой установке. Там даже был не полуфабрикат. А то, что находилось в разрушенных колоннах, с точки зрения токсичности и горения можно сравнить с обычным горением в автомобиле, и те выхлопы, которые мы в нем получаем", - сообщил он.

Он также отметил, что предприятию нанесен значительный ущерб от пожара и взрыва, однако выяснение причин произошедшего займет время.

"Возгорание произошло, к сожалению, по причине пока для нас еще непонятной, но не в технологической установке. Персонал сработал по инструкции, были вовремя взяты заборы воздуха нашей лабораторией", - отметил М.Сутягинский

"Ситуация будет самым тщательным образом расследована. Бытовка, где находился очаг возгорания, находилась на предприятии с учетом всех норм. Предприятие-подрядчик имеет все необходимые лицензии и разрешения, люди были квалифицированы и аттестованы. Что произошло в бытовке - это вопрос для выяснения. Это либо халатность, либо неосторожность", - добавил он.

Также компания в ближайшее время приступит к оценке размера ущерба.

"Нанесен значительный ущерб, оценить сейчас мы его не можем. Будут привлечены специалисты, которые занимались проектированием установки, ее монтажем, будет поднята вся документация и проведено освидетельствование текущего состояния. После этого будет составлен точный расчет финансовых издержек. По классу пожара, который был установлен, установка в ближайшие полгода выпускать продукцию не будет", - уточнил М.Сутягинский.

Кроме того, как сообщил глава регионального управления Росприроднадзора Александр Щербаков, специалисты ведомства на границе санитарно-защитной зоны зафиксировали некоторое превышение фенола и бензола в воздухе, однако объясняется это тем, что эксперты оказались на месте первыми.

"При вдыхании человеком даже это превышение не имеет воздействия на здоровье", - сказал А.Щербаков. Он добавил, что ведомство планирует в ближайшее время провести на предприятии внеплановую проверку.

По данным руководителя управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Криги, пробы, взятые на границе с жилой застройкой на расстоянии 1-10 км от места происшествия, также не показали превышения норм содержания вредных веществ. Пробы брались 6 и 7 марта.

Как сообщалось, в четверг утром (10:30 мск) на пульт диспетчера "01" поступило сообщение о пожаре на территории ОАО "Омский каучук" (входит в ЗАО "ГК "Титан"). Позже поступила информация о взрыве в колонне для переработки нефтепродуктов. В 12:35 мск была объявлена локализация пожара, в 12:41 - ликвидация открытого горения.

По предварительной информации, площадь пожара составила 700 кв. метров. В результате происшествия пострадали 11 человек.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Прокуратура организовала проверку на заводе ОАО "Омский каучук".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще