Новости 13 марта 2014 г. 14:54

Забайкалье до 2019г вложит 8 млрд руб в развитие местной авиакомпании

Чита. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский край планирует с 2104 года по 2018 год инвестировать 8,1 млрд рублей в развитие региональной авиакомпании, сообщил первый заместитель председателя краевого правительства Алексей Шеметов на заседании координационного совета при полномочном представителе президента РФ в СФО, которое прошло в Чите.

"В частности, на приобретение самолетов планируется 2,8 млрд рублей, вертолета - 720 млн рублей, в реконструкцию международного аэропорта Чита - 300 млн рублей", - сказал он.

По словам А.Шеметова, в рамках этой работы запланированы инвестиции в строительство топливозаправочной станции в поселке Чара, реконструкция аэропорта Чара и организация посадочных полос в населенных пунктах края.

В ближайшие два года, уточнил первый зампред правительства, будут организованы маршруты по местным авиалиниям, а с 2015 года авиакомпания рассчитывает выйти на межрегиональные маршруты.

Власти региона планируют увеличить в 2 раза пассажиропоток и выйти на окупаемость, причем, прибыль авиакомпания "Аэросервис" будет составлять 111 млн рублей, компании "Аэрочита" (владелец аэропортовой инфраструктуры) - 185 млн рублей в год. Власти региона примут участие в приобретении авиатехники и в стимулировании спроса на авиаперевозки, сказал А.Шеметов.

Среди крупных инвесторов этого проекта он назвал "Атомредмедзолото" и "Норникель", которые "заинтересованы в приобретении и увеличении авиапарка и в обеспечении авиаперевозок вахтовиков".

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский утчонил агентству "Интерфакс-Сибирь", что "проект уже начал реализовываться".

"Мы не замахиваемся на полеты в Москву, поставили перед собой цель создать региональную компанию. Еще 15 лет назад в Забайкалье существовало 38 авиамаршрутов, сегодня - два. Мы постепенно выстраиваем направления по которым начали летать", - сказал глава региона.

По его словам, компания использует самолеты L-410, ATR, Ан-2 и вертолеты.

Ранее сообщалось, что Забайкальский край приобрел за 200 млн рублей первый из трех самолетов L-410 чешской авиастроительной компанией Let для пассажирских перевозок на местных авиалиниях. Самолет будет выполнять рейс по маршруту Чита- Краснокаменск- Чита, он приобретен на средства регионального бюджета в рамках программы развития Краснокаменска и Краснокаменского района, покупка согласована с госкорпорацией "Росатом".

Создание новой авиакомпании позволит запустить транспортные маршруты в труднодоступные населенные пункты края, куда почти двадцать лет не осуществлялись никакие перевозки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще