Новости 14 марта 2014 г. 06:15

ФАС оштрафовала Сибирскую генкомпанию на 200 тыс руб за олимпийскую символику в рекламе

Кемерово. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Кемеровской области признало ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) виновным в незаконном использовании олимпийской символики и наложило на компанию штраф в размере 200 тыс. рублей, говорится в постановлении антимонопольного органа, опубликованном на сайте ведомства.

Нарушение выразилось в незаконном использовании олимпийской символики в баннере с новогодним поздравлением, вывешенном в декабре 2013 года при входе в офис ТГК-12 в Кемерово.

На баннере нарисованы олимпийские кольца, написано пожелание "Побед и свершений в олимпийском году", а также указан адрес официального сайта Олимпиады.

УФАС установило, что действия СГК "вступили в противоречие с федеральным законом "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр" и требованиями закона "О конкуренции".

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, указывает ведомство.

Для кемеровских компаний это - не первый случай незаконного использования олимпийской символики. В декабре 2013 года сообщалось, что ФАС признала виновным в нарушении закона ООО "Олимпик Плаза", управляющее кемеровским бизнес-центром с таким же названием. Позднее УФАС оштрафовало компанию на 150 тыс. рублей, следует из материалов ведомства. В пояснении оно отмечает, что обозначение "Олимпик" относится к объектам олимпийской символики и является сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком Olympic, правообладателем которого является МОК. Использование данного обозначения в наименовании юридического лица не является нарушением закона, однако в коммерческом названии объекта недвижимости оно недопустимо без разрешения правообладателя.

"Незаконное использование олимпийской символики создает ложное впечатление о его причастности к организации Олимпийских игр, наносит серьезный ущерб конкурентной среде, затрагивая в целом интересы страны - организатора Олимпийских игр, а также свидетельствует о пренебрежительном отношении к ценностям культуры и спорта, условия для которых создаются путем проведения такого рода масштабных игр, как Олимпийские", - пояснило УФАС свое решение.

По данным ведомства, после возбуждения дела ООО "Олимпик Плаза" сменило наименование на ООО "Олимп Плаза", а название бизнес-центра - на Olymp Plaza. ФАС посчитало эти действия обстоятельствами, смягчающими вину, и наложило штраф, близкий к минимальному.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще