Новости 18 марта 2014 г. 15:54

Уникальные пещеры открыли иркутские спелеологи на высокогорном плато в Бурятии

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спелеологи из иркутского клуба "Арабика" открыли уникальный комплекс карстовых пещер на Окинском горном плато, расположенном на высоте более 2 тыс. м в республике Бурятия, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор экспедиции Александр Осинцев.

"Благодаря высоте и многолетней мерзлоте в окинских пещерах образовались уникальные условия для сохранения всевозможных артефактов - археологических, палеонтологических, биоспелеологических, минералогических. Там обнаружены мумии летучих мышей, волка, лисицы, косули, кабарги (маленький горный олень - ИФ), а также скелет ископаемой пещерной гиены, обитавшей в этих местах более 10 тыс. лет назад. Все находки в прекрасном состоянии", - сказал А.Осинцев.

Состоявшаяся этой весной экспедиция стала уже шестой для спелеологов. Однако впервые пещеры на плато обследовали ученые - геоморфологи, палеонтологи, археологи из Иркутска и Улан-Удэ.

"В ходе недельной экспедиции, завершившейся 15 марта, мы открыли восемь новых пещер. Ученые же смогли обследовать все 25 пещер, известных на плато. Они взяли пробы пещерных отложений, задокументировали археологические артефакты, изъяли для исследований мумии животных", - сообщил А.Осинцев.

По его словам, ученые также изъяли фрагмент скелета гиены, который был обнаружен спелеологами еще в первую экспедицию на плато и сейчас хранится в школьном музее поселка Сорок (Окинский район Бурятии).

"Этот артефакт мы нашли в самой большой из окинских пещер - Горомэ. Ее протяженность превышает 800 м. Сопровождавшие нас тогда местные жители забрали скелет в школьный музей, хотя это не правильно - он должен был находиться в пещере, пока его не обследуют ученые", - сказал А.Осинцев.

Седьмую экспедицию на Окинское плато клуб "Арабика" планирует организовать весной 2015 года.

"Мы ведем планомерное исследование этого уникального района в труднодоступной горной части Бурятии, где на относительно ограниченной площади сосредоточено множество карстовых ходов, и надеемся привлечь к этой работе научное сообщество", - подчеркнул А.Осинцев.

Иркутский клуб спелеологов "Арабика" был создан в 1989 году. Его основными достижениями является исследование самой длинной в России Ботовской пещеры в Жигаловском районе Иркутской области, открытие крупнейшей на побережье озера Байкал пещерной системы Ая, карстовых пропастей на плато Арабика в Абхазии, вертикальных пещер на Аляске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще