Новости 19 марта 2014 г. 12:28

В квартире новосибирского экс-губернатора Юрченко провели обыск - адвокат

***После увольнения бывший чиновник собирается заняться бизнесом и не покинет страну

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жилище бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, отрешенного накануне президентом РФ от должности из-за утраты доверия, обыскали следователи, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Александр Балян.

"В.Юрченко в ходе рабочей поездки в Москву узнал, что требуется его участие в следственных действиях. По его приезду в квартире был проведен обыск. Следователи изымали личные вещи Василия Алексеевича (Юрченко - ИФ), - сказал А.Балян.

А.Балян не уточнил, проходил ли обыск в рамках дела по продаже земельного участка по ул.Чаплыгина, 54., по которому В.Юрченко проходит свидетелем.

"Василий Алексеевич проходит свидетелем по десятку дел, в которых также фигурирует ряд областных чиновников, в том числе бывших", - отметил адвокат.

По данным А.Баляна, после увольнения экс-губернатор не покинет страну, а планирует заняться бизнесом.

"Он родился и всю жизнь жил в Новосибирской области. Не думаю, что он покинет страну, не смотря на то, что главный человек в нашем государстве уволил его с такой унизительной формулировкой", - отметил А.Балян.

Накануне президент России Владимир Путин отрешил В.Юрченко от должности губернатора Новосибирской области "в связи с утратой доверия" и назначил врио губернатора В.Городецкого, занимавшего с января текущего года пост вице-губернатора, а до этого почти 14 лет являвшегося мэром Новосибирска.

Как сообщалось, в конце февраля в правительстве Новосибирской области прошли следственные действия в рамках расследования уголовного дела о продаже деревянного строения 1903 года постройки, где располагался областной кожвендиспансер, и участка земли в центре Новосибирска.

Уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью и землей в центре Новосибирска было возбуждено летом 2013 года.

По версии следствия, в 2010 году ОАО "Газотранспортный комплекс Новосибирской области" ("ГазТрансКом"), единственным акционером которого является региональный департамент имущественных и земельных отношений, заключил договор с ООО "Тактика" о продаже недостроенного гостиничного комплекса и земельного участка площадью 1199 кв.м за 22 млн 700 тыс. рублей.

При этом, по данным следствия, акционерное общество намеревалось осуществить сделку на сумму почти вдвое больше, однако представители ОАО "ГазТрансКом" были введены в заблуждение неустановленными лицами, действующими в интересах ООО "Тактика", о необоснованности установленной стоимости имущества.

В результате ООО "Тактика" приобрело имущество по заниженной цене, а ОАО "ГазТрансКом" понесло убытки вследствие занижения реальной стоимости на 14 млн рублей.

Бывший губернатор региона Василий Юрченко проходит свидетелем по данному делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще