Новости 20 марта 2014 г. 10:23

Двое призывников травмированы в результате cхода снега с крыши здания в военной части в Кузбассе

Красноярск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В городе Юрга Кемеровской области выясняют обстоятельства инцидента в военной части, где в результате схода снега с крыши здания пострадали призывники.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что, в частности, серьезно пострадал призывник из Красноярска.

"Родителям Александра Шваба 13 марта позвонил контрактник-сослуживец их сына и сказал, что в их части произошло ЧП. С крыши здания упал снег и придавил около восьми человек. Красноярский призывник получил перелом позвоночника, костей таза, ребер, удар почек, травмы легких", - сказал Ю.Швыткин.

По его словам, другие солдаты также получили различные травмы, но какие именно не известно.

"В минувшую среду ко мне обратилась мать А.Шваба, которая рассказала, что командование части отказалось что-либо пояснять по поводу ЧП. Родители отправились в Кузбасс, заехали в больницу к сыну, где увидели его состояние. Однако лечащий врач также отказался выдать какие-либо документы о том, что молодой человек находится в больнице и какие у него травмы", - отметил депутат.

Он уточнил, что А.Шваб был призван 17 декабря прошлого года и проходил службу в части 21005 г. Юрга Кемеровской области.

"В настоящее время мной по данному факту готовится депутатское обращение в адрес военного прокурора и командующего войсками Центрального военного округа", - подчеркнул Ю.Швыткин.

В свою очередь начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин подтвердил агентству факт инцидента в военной части и сообщил, что в результате схода снега с крыши пострадали два солдата.

"Военнослужащие мотострелковой бригады, дислоцированной в городе Юрга, 13 марта выполняли поставленные задачи в составе команды. Двое из них в какой-то момент отошли покурить за угол общежития, с которого в это же время произошел сход снега", - сказал Я.Рощупкин.

Он подчеркнул, что военнослужащим сразу же была оказана помощь. "Их немедленно извлекли из-под снега. На месте им была оказана вся необходимая помощь. Впоследствии оба солдата были госпитализированы. Один сейчас находится в удовлетворительном состоянии с позитивной динамикой выздоровления, второй - в тяжелом состоянии, но угрозы жизни нет. Вред его здоровью еще предстоит оценить", - добавил собеседник агентства.

По его словам, одной из причин несчастного случая стал резкий рост температуры в этот день.

"В настоящее время командование округа вместе с органами военной прокуратуры завершает проверку происшествия, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела", - заявил Я.Рощупкин.

Он также отметил, что среди фигурантов дела, возможно, будут представители коммерческой организации, которые по договору осуществляют уборку снега на территории данной воинской части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще