Новости 24 марта 2014 г. 06:42

У берегов Чили не прекращаются землетрясения - СО РАН

Новосибирск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое землетрясение магнитудой 6,2 произошло у берегов Чили в минувшее воскресенье, сообщает Геофизическая служба СО РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр зафиксированного в 22:20 мск землетрясения находился в 77 км к северо-западу от города Икике в акватории Тихого океана и имел координаты -19.63 южной широты и -70.52 западной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как разрушительное.

На минувшей неделе британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си передала, что власти Чили сообщили об эвакуации 100 тыс. человек после сильного землетрясения, произошедшего в северной части страны. Отмечалось, что оповещение об эвакуации - мера предосторожности в связи с возможным цунами.

Землетрясение магнитудой 6,5, после которого была объявлена эвакуация, произошло в Тихом океане примерно в 60 километрах от побережья города Икике, затем были зафиксированы повторные толчки магнитудой 6,2 и 6.

В 2010 году в Чили в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего цунами погибли более 500 человек, тысячи домов были разрушены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще