Новости 28 марта 2014 г. 12:10

И.о. мэра одного из районов Иркутской области задержана по подозрению в растрате бюджетных средств - СКР

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющая обязанности мэра Ангарского района Иркутской области Светлана Кажаева задержана и помещена в изолятор временного содержания, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Следственного управления СКР по Иркутской области.

"Вчера во время обысков в администрации были обнаружены документы, подтверждающие причастность С.Кажаевой к совершению должностного преступления в виде растраты бюджетных средств. Сегодня она задержана, помещена в ИВС Ангарска на двое суток, решается вопрос о заключении под стражу", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, С.Кажаева с октября 2012 года по февраль 2014 года незаконно получала доплату за исполнение полномочий мэра Ангарского района. Постановление о назначении данной доплаты подписал мэр Ангарского района Владимир Жуков перед тем как сложить полномочия в связи с избранием главой города Ангарск.

"И.о. мэра подозревается в незаконном получении 1,3 млн рублей", - уточнил представитель СКР.

По его словам, второму подозреваемому в растрате - В. Жукову - мера пресечения не избранна по состоянию здоровья.

"Вчера во время обыска В.Жукова из администрации увезла карета "скорой помощи", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в четверг сотрудники правоохранительных органов провели обыски в администрации Ангарска и Ангарского района Иркутской области в рамках расследования двух уголовных дел - о растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ) и о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).

Первое дело возбужденно по материалам проверки прокуратуры Ангарска и контрольно-счетной палаты Иркутской области в отношении главы Ангарска Владимира Жукова и и.о. мэра Ангарского района С.Кажаевой по факту растраты бюджетных денежных средств в сумме более 1 млн рублей.

Второе дело возбуждено по факту фальсифицирования постановления главы Ангарска за 2008 год о необходимости сноса и переселения жильцов двух домов в микрорайоне Китой. Такое постановление в 2008 году не принималось.

Обыски проводились в кабинете главы города и других служебных помещениях администраций. Были изъяты документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. Кроме того, в кабинете главы города были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще