Новости 31 марта 2014 г. 07:55

В Хакасии вынесен приговор тренеру и директору спорткомплекса, по вине которых погиб ребенок

Абакан. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Абакане (Хакасия) вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора спорткомплекса "Абакан" 55-летней Галины Чудиновой и 31-летнего тренера Михаила Стоянова за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека"), сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Установлено, что 14 марта 2013 года во время тренировки в спортивном зале спорткомплексе "Абакан" незакрепленные ворота для гандбола упали на семилетнего мальчика. Ребенок получил травмы, от которых он скончался в этот день в больнице. Следователи располагают достаточными доказательствами, свидетельствующими о виновности директора спортивного центра и тренера в том, что они умышленно нарушили требования законодательства о защите прав потребителей и общие требования к услугам физкультурно-оздоровительным и спортивным, при этом, не предвидели наступления последствий в виде смерти человека.

Подсудимые вину в совершении данного преступления не признали.

Суд, с учетом положительной характеристики, назначил Г.Чудиновой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. На основании постановления Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ" от назначенного наказания осужденная Чудинова освобождена.

С учетом наличия двух малолетних детей у М.Стоянова, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски матери погибшего ребенка о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в общей сумме 2 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще