Новости 1 апреля 2014 г. 10:28

Росгеология опробует технологию переработки золошлаковых отходов на ТЭЦ Иркутскэнерго

Иркутск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Иркутскгеофизика" (входит в госхолдинг "Росгеология") в 2015-2016 годах опробует технологию извлечения ценных компонентов из золошлаковых отходов ТЭЦ, принадлежащих ОАО "Иркутскэнерго", сообщил "Интерфаксу" представитель "Иркутскгеофизики".

"В понедельник (31 марта - ИФ) с "Иркутскэнерго" подписан договор о сотрудничестве в области переработки отходов. В течение 2014 года будет вестись подготовительная работа. Первым объектом, где мы опробуем технологию, станет ТЭЦ-9 в Ангарске", - сказал он.

Согласно договору, совместный проект рассчитан на 2015-2016 годы, его предварительная стоимость - 200 млн рублей, большая часть затрат лежит на энергокомпании. Непосредственно технологию переработки осадка разработал Восточно-Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (входит в ОАО "Иркутскгеофизика").

"Технология предусматривает выделение ценных компонентов из золошлаковых отходов: алюмосиликатов, использующихся для производства глинозема, железорудного концентрата, платины и золота", - отметили в "Иркутскгеофизике". В случае успешной реализации проекта вторичное сырье предполагается отправлять меткомпаниям.

По данным на 2012 год, на ТЭЦ-9 (Ангарск) скопилось свыше 28 млн тонн золошлаковых отходов, еще на одной ТЭЦ-10 (Ангарск) - 20 млн тонн. Представитель "Иркутскэнерго" пояснил, что пока речь идет о переработке отходов только на первом объекте.

ОАО "Иркутскгеофизика" - крупнейшее в Иркутской области геологическое предприятие, с января 2014 года входит в состав "Росгеологии".

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. "Иркутскэнерго" контролируется "Евросибэнерго", которое принадлежит основному акционеру "РусАла" Олегу Дерипаске. ОАО "Интер РАО" владеет 40,007% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще