Новости 2 апреля 2014 г. 07:54

В отношении руководителя "ТомскАвиа" возбуждены несколько уголовных дел

(расширенная версия, добавлена информация после третьего абзаца, дается расшифровка статей УК РФ)

Томск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель "ТомскАвиа" Виктор Марьенкин стал фигурантом ряда уголовных дел, сообщил журналистам в среду глава УФССП по Томской области Владислав Скорик.

"Мы работаем в рамках уголовных дел, и эти действия не могут парализовать производственную деятельность предприятия… Речь идет только об ответственности руководителя компании", - сказал В.Скорик.

По его словам, уголовные дела были возбуждены в конце прошлой недели по ст. 315 (Неисполнение решения суда) и 177 (Злостное уклонение от кредиторской задолженности) УК РФ, сводное исполнительное производство по этим делам - на общую сумму 112,7 млн рублей.

В свою очередь замгендиректора авиакомпании ОАО "Авиакомпания "Томск Авиа" Олег Данилов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что оперативно-следственные мероприятия проводились в офисе авиакомпании в 15:00 по местному времени вторника вплоть до глубокой ночи.

"Прибыли представители службы судебных приставов, у них было предписание, в котором указаны конкретные документы, необходимые для изъятия (…). В постановлении указаны только бухгалтерские документы, однако помимо бухгалтерии у планово-экономического отдела, финансового отдела был опечатан даже кабинет сертификации - это служба, которая не имеет отношения к работе с подрядчиками и заказчиками", - сказал О.Данилов.

По его словам, во вторник вечером при загадочных обстоятельствах в офисе авиакомпании отключилось электроснабжение. В офисе были изъяты элементы центрального сервера - "того, который не имеет отношения к финансовым расчетам".

"На 10:00 (7:00 мск) среды работа авиакомпании парализована, мы не смогли провести часть платежей, в том числе за топливо (…). Отсутствует интернет, электронная почта, связь с диспетчерской службой ", - отметил он.

В то же время О.Данилов заверил, что утром в среду вылеты рейсов авиакомпании из аэропорта Томска осуществляются.

Вместе с тем В.Скорик в ходе брифинга, который проходил в офисе службы судебных приставов, где также отсутствовало электроснабжение, заверил, что сервер был изъят только на ночное время.

"Сегодня бригада вернулась и мы подключили этот сервер. И мы получили подтверждение от других структур, что это (изъятие сервера - ИФ) никоим образом не повлияло на безопасность полетов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Томск Авиа" в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации, к середине марта 2014 года кредиторская задолженность авиакомпании превысила 300 млн рублей.

Администрация Томской области вела переговоры о вхождении в уставный капитал перевозчика, однако к весне отказалась от этих планов, объяснив их чрезмерной финансовой нагрузкой "Томск Авиа". В то же время областные власти выразили заинтересованность во вхождении в уставный капитал "дочки" "Томск Авиа", эксплуатирующей региональные аэропорты. В собственности юрлиц, аффилированных с перевозчиком, находятся здания и сооружения аэропортов Стрежевой и Пионерный, а также ряда вертолетных площадок.

В настоящее время "Томск Авиа" выполняет регулярные рейсы из Томска в Красноярск, Новосибирск, Стрежевой, из Красноярска в Кемерово, из Новосибирска в Абакан, Новокузнецк, Стрежевой и Кызыл. Пассажиропоток на регулярных маршрутах составил 85,3 тыс. человек. Парк компании насчитывает 46 воздушных судов, однако эксплуатируются только 12, среди них самолеты Cessna 208B Grand Caravan, Ан-24, Ан-26, вертолеты Ми-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще