Новости 8 апреля 2014 г. 11:36

Досрочные выборы назначены в иркутском Тулуне, где мэр был осужден за мошенничество

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Досрочные выборы мэра и депутатов думы города Тулун Иркутской области назначены на 29 июня текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в территориальной избирательной комиссии (ТИК) во вторник.

"Дата проведения объединенных выборов была назначена на заседании избиркома в понедельник. Выдвижение кандидатов начнется после официального опубликования данного решения 10 апреля", - сообщил представитель ТИК.

Он уточнил, что в думу Тулуна предстоит избрать 21 депутата, выборы будут проходить по мажоритарной системе.

Как ранее сообщалось, 8 ноября 2013 года суд признал виновным в мошенничестве мэра Тулуна Юрия Карих, предоставившего поддельные документы о проживании в гостинице во время командировки в Иркутск на Байкальский экономический форум в 2011 году для компенсации расходов в размере 22 тыс. рублей. После вступления решения суда в законную силу полномочия Ю.Карих как мэра были досрочно прекращены.

В феврале текущего года произошел самороспуск думы Тулуна, из состава которой вышли 16 депутатов, или абсолютное большинство. Местные парламентарии пошли на этот шаг, чтобы провести досрочные выборы мэра и думы в один день, сэкономив тем самым бюджетные средства.

Очередные выборы в думу должны были состояться в единый день голосования осенью 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще