Новости 9 апреля 2014 г. 05:15

Алтайский губернатор остался крайне не доволен увеличением количества ДТП на дорогах края

Барнаул. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество ДТП на дорогах Алтайского края и число раненых в этих происшествиях за прошедший год выросло на 14%, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

По данным краевых властей, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения губернатор региона Александр Карлин выразил недовольство сложившейся ситуацией на дорогах. Так, за прошедший год количество ДТП в крае, а также количество раненых в них, выросло на 14%. В ДТП погибли 387 человек.

"Мы по-прежнему теряем много человеческих жизней, причиняется ущерб здоровью пострадавших граждан, несем огромные экономические социальные издержки вследствие нарушений правил безопасности на автомобильных дорогах. Мы ожидали и вправе ожидать, что наращивание материальных и финансовых ресурсов, направляемых на совершенствование уличной дорожной сети, развитие автомобильного транспорта, должны способствовать наведению государственного порядка в этой сфере. Однако должных результатов мы пока еще не получаем", - цитирует пресс-центр слова А.Карлина.

Губернатор призвал все службы сосредоточить внимание на причинах и условиях, из-за которых складывается неблагоприятная обстановка. Рост количества пострадавших в ДТП отмечен на территории 33 муниципалитетов региона, в связи с чем губернатор резко раскритиковал отдельных руководителей на местах, которые недостаточное внимание уделяют вопросам профилактики аварийности на дорогах.

Однако основной причиной роста уровня аварийности на дорогах края А.Карлин считает крайне низкую дисциплину участников дорожного движения, в первую очередь, водителей. Глава региона предложил провести исследования, чтобы выяснить причины дерзкого и демонстративного нарушения правил дорожного движения.

"Мне приходится иногда ездить по дорогам других регионов. У меня стойкое убеждение, что в наиболее грубой форме нарушают правила дорожного движения именно на дорогах Алтайского края. Даже в центре Барнаула многие водители не имеют понятия о скоростном режиме. И нарушают правила в демонстративной форме", - подчеркнул глава региона.

При этом критике подверглись и представитель общественных объединений автолюбителей, которые, по мнению главы региона, не борются с нарушителями на дорогах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще