Новости 11 апреля 2014 г. 14:13

Ежедневная плата за выбросы увеличена для омской "дочки" ТГК-11 в 25 раз - Росприроднадзор

*** Санкции продлятся до устранения нарушений ПДК на ТЭЦ-5

Омск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росприроднадзора по Омской области отозвало у ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания" (ОАО "ТГК-11") разрешение на предельно допустимую концентрацию (ПДК) загрязняющих веществ, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель ведомства Александр Щербаков.

По словам А.Щербакова, разрешение отозвано в связи с нарушением природоохранного законодательства.

"Теперь компания обязана платить ежедневно за выбросы в 25 раз больше обычного. Это существенная сумма. Скажем, ТЭЦ-5 только за весь 2013 год заплатила за выбросы 4 млн рублей, а в связи с отзывом разрешения на ПДК теперь компания обязана платить около 285 тыс. рублей в день", - пояснил А.Щербаков.

В пресс-службе ТГК-11 от комментариев воздержались, сославшись на то, что официальных документов от Росприроднадзора об отзыве разрешения еще не получены.

Ранее сообщалось, что управление Росприроднадзора по Омской области оштрафовало должностных лиц ТЭЦ-5 Омского филиала "ТГК-11" за загрязнение окружающей среды на 204 тыс. рублей. Штраф был назначен по итогам совместной с прокуратурой Омской области внеплановой выездной проверки ТЭЦ-5, в окрестностях которой в жилых кварталах Омска и Омской области в феврале выпал черный порошок.

Помимо штрафных санкций Росприроднадзор планировал обратиться в суд "по факту невыполнения предписаний в части доведения эффективности золоулавливающего оборудования (электрофильтров) СП ТЭЦ-5 до проектных значений".

ОАО "ТГК-11" (входит в ОАО "Интер РАО") осуществляет производство электроэнергии и тепла в Томской и Омской областях. В состав компании входят 6 тепловых электростанций и две котельные общей установленной электрической мощностью 2 тыс. 76 МВт, тепловой - 8 тыс. 347 Гкал.ч, протяженность тепловых сетей превышает 800 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще