Новости 11 апреля 2014 г. 15:11

Основной акционер Новокузнецкого муниципального банка присоединяется к иску о своем банкротстве

Кемерово. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" (ЮКС) присоединяется к иску о собственном банкротстве, сообщается в базе данных Арбитражного суда Кемеровской области.

Как сообщалось ранее, это ЗАО владело 99,9% Новокузнецкого муниципального банка (НМБ), у которого с 9 января 2014 года отозвана лицензия и в отношении которого 27 февраля введена процедура банкротства - конкурсное производство.

Согласно базе данных суда, с иском о банкротстве самого ЮКСа в марте обратилось ООО "Регион Сибирь К". При этом, как сообщалось, ЮКС с 4 марта уже находился в стадии ликвидации.

Согласно материалам дела, заявление о присоединении к иску "подано председателем ликвидационной комиссии ЮКСа В.А.Неустроевым (экс-гендиректор и бывший основной собственник ЮКСа - ИФ)", но оставлено судом без движения до 30 апреля.

"В заявлении должника не указаны сведения об общем размере кредиторской задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, его стоимости, к заявлению должника не приложены список кредиторов и должников, заявителем не указано, почему невозможно удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника. При таких обстоятельствах заявление о признании должника банкротом подлежит оставлению без движения", - говорится в материалах суда.

Суд отложил рассмотрение дела о банкротстве ЮКСа на 5 мая, обязав стройкомпанию в срок до 25 апреля предоставить документы, а также в соответствии с правилами о банкротстве застройщиков привлек в качестве третьего лица инспекцию государственного строительного надзора по Кемеровской области. Со ссылкой на данные инспекции в материалах суда уточняется, что по состоянию на 30 сентября 2013 года ЮКСом было заключено 262 договора долевого участия в строительстве.

Одна из бывших дольщиц стройкомпании Рада Милочкина и общество защиты прав потребителей Кемеровской области "Общественный надзор" также подавали заявления о вступлении в дело о банкротстве ЮКСа, однако суд отклонил их.

В частности, Р.Милочкина "просила привлечь ее в дело о банкротстве в качестве заинтересованного лица, обязать ЮКС предоставить выписки по движению денежных средств по всем имеющимся счетам, предоставить сведения о мерах принятых по взысканию долга в размере 363 млн 550,14 млн рублей (взыскатель данной суммы не уточняется - ИФ)".

Как сообщалось, с января 2014 года новым собственником ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" стал Александр Щукин (гендиректор ООО "Угольная компания "Заречная"), который зарегистрировал в январе 2014 года еще одну компанию под названием "Южкузбасстрой" с новым ИНН.

Во вновь созданной компании не комментируют, какие активы вошли в ее состав и как будет дальше работать стройкомпания, а о накопленной ранее задолженности говорят, что новый собственник за нее "не отвечает".

Комментарии в том из "Южкузбасстроев", который находится в стадии ликвидации, "Интерфаксу" получить не удалось.

Сообщалось также, что в ходе проверки временной администрацией НМБ были установлены признаки преднамеренного банкротства банка. В частности, в конце 2013 года банк провел операции по замене "высоколиквидных активов (средств, размещенных на счетах банков-корреспондентов, предоставленных в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенных векселей кредитных организаций) на сумму 3,25 млрд рублей на неликвидные активы - приобретенные права требования к ЮКСу".

Согласно отчетности "Южкузбасстроя" за 9 месяцев 2013 года его задолженность по банковским кредитам в 2,6 раза превысила выручку. Выручка ЗАО от продаж по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизилась в 2,5 раза, существенная часть всех объектов недвижимости обременена обязательствами перед инвесторами.

Согласно базе данных суда, с начала 2014 года в адрес "Южкузбасстроя" подано 29 исков. Наиболее крупные исковые требования к стройкомпании предъявляют Московский областной банк (Мособлбанк) - на сумму более 637 млн рублей, ООО "Энергосбыт" (Барнаул, Алтайский край) - три иска на общую сумму более 124 млн рублей.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", с февраля в отношении ЮКСа ведется 5 исполнительных производств. По двум из них сумма требований превышает 500 тыс. рублей, еще по трем суммы не раскрываются.

"Южкузбасстрой" - один из крупнейших строительных холдингов Кемеровской области, компания создана в 1993 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще