Новости 15 апреля 2014 г. 08:32

Финская Outotec построит обогатительную фабрику в Хакасии

Абакан. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Руда Хакасии" и финская компания Outotec заключили соглашение о строительстве обогатительной фабрики в Хакасии, проект реализуется совместно с правительством Хакасии, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии республики.

Делегация в составе министра промышленности и природных ресурсов Бориса Варшавского, администрации Аскизского района во главе с Михаилом Побызаковым, представителями Outotec и ООО "Руда Хакасии" осмотрела места возможного строительства обогатительной фабрики.

"В список обязанностей возложенных на специалистов Outotec входит проведение анализов, выбор шихты и после - выбор технологии обогащения руды, далее проектирование и строительство, а также предоставление всего необходимого технологического оборудования. Помимо всех этих функций компания Outotec будет координировать строительство завода прямого восстановления железа с получением горячебрикетированного железа (ГБЖ). Обогатительная фабрика станет крупнейшей фабрикой по обогащению руды в Хакасии. На фабрике руда будет обогащаться руда до 67% содержания железа", - приводит пресс-служба слова Б.Варшавского.

Строительство фабрики будет проходить в три этапа: I этап - выбор технологии, подбор нужной шихты с учетом развития рудников и возможности прироста других сырьевых источников; определение оптимального содержания шихты для обогащения и естественной выработки схемы обогащения. Технология обогащения руды на фабрике будет подбираться индивидуально для региона. Для этого Outotec будет проводить комплекс анализов руды со всех месторождений, которые будут участвовать в дальнейшем в технологическом процессе обогащения.

Второй этап - разработка проектно-сметной документации для прохождения Главгосэксертизы, получение разрешения на строительство. В это же время состоится закупка технологического оборудования.

Третий этап - строительство обогатительной фабрики, авторский и строительный надзоры за строительством фабрики. Планируется, что Хакасия выйдет на получении готовой продукции уже через 3-5 лет.

В настоящее время первичное обогащение получения концентрата происходит на рудниках. Оттуда железнодорожным составом сырая руда и первичный концентрат отправляется на Мундыбашскую обогатительную фабрику и на предприятия ООО "Евраз-ЗСМК" в Новокузнецк в рамках подписанного 10-ти летнего соглашения.

Данный проект будет полностью реализован в ближайшие пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще