Новости 16 апреля 2014 г. 07:18

Полиция задержала группу рейдеров, пытавшихся захватить ряд предприятий в Иркутской области

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция задержала пятерых подозреваемых в мошеннических действиях, направленных на незаконное завладение предприятиями в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

"Своевременное вмешательство сотрудников Управления экономической безопасности и Главного следственного управления областного Главка позволило предотвратить ущерб различным организациям, размер которого мог превысить 200 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии полиции, задержанные в течение нескольких лет предпринимали попытки захвата ряда перерабатывающих, строительных и торговых предприятий в Иркутской области.

"Располагая данными о владельцах - юридических и физических лицах - мошенники от их имени изготавливали фиктивные договоры займа, поручительства и другие документы, которые в дальнейшем направлялись в суды разных регионов России, якобы по месту совершения сделок. После получения судебных решений в свою пользу рейдеры запускали механизм исполнительного производства. Владельцы компаний получали требования о взыскании с них крупных денежных сумм, а на недвижимость налагался арест", - поясняется в сообщении.

В результате несколько человек обратились за помощью в полицию. По их заявлениям были проведены доследственные проверки, за затем возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ ("мошенничество").

"Задержание причастных к мошенническим действиям лиц проходило сразу в нескольких городах - Иркутске, Ангарске и Москве", - отмечает пресс-служба.

В отношении двух задержанных судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще