Новости 16 апреля 2014 г. 10:21

Современной Германии не нужны останки немецко-фашистских солдат, утверждают российские поисковики

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российским поисковым отрядам приходится самим перезахоранивать останки неизвестных немецких солдат на территории РФ из-за отсутствия интереса к ним германских властей, заявил глава томского отделения общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Максим Елезов.

"Германии почему-то не нужны останки их солдат. Были такие случаи, когда наши поисковики собирали останки немецких солдат, обращались в германское посольство, но получали лишь письмо с благодарностью за участие в судьбе их солдата, после которого никаких действий не следовало", - сказал М.Елезов журналистам в среду.

По его словам, российские поисковики в случае нахождения останков немецких солдат с целыми именными жетонами пробуют найти их родственников через бундесвер.

"Но если жетон оказывается сломанным, то останки немецкого солдата поднимаем и хороним на специализированных кладбищах, например в Духовщинском районе Смоленской области, хоть и местное население было против такого кладбища", - отметил М.Елезов.

В свою очередь руководитель поисковой группы "Сибирский стрелок" Константин Чернов уточнил, что немецкие власти даже в случае интереса к останкам своих солдат всегда хоронят их на территории России.

"Сейчас немцы нанимают кого-то, кто займется захоронением. Но всегда хоронят в России без отправки в Германию", - добавил К.Чернов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще