Новости 16 апреля 2014 г. 12:05

Организаторы "Тотального диктанта" отмечают, что участники акции стали грамотнее

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверка работ участников проекта "Тотальный диктант - 2014" показала, что количество работ, написанных "на отлично", возросло более чем в три раз по сравнению с прошлым годом, сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец журналистам на пресс-конференции в среду.

"По предварительным данным, мы ожидаем около 2 тыс. пятерок в этом году - это существенный рост по сравнению с прошлым годом, тогда их было более 600. Это мы связываем с двумя факторами. Первый - это особенности текста этого года, второй - то, что курсы по подготовке к диктанту были более распространены", - сказала О.Ребковец.

Кроме того, по ее словам, текст диктанта был на 30 слов короче, чем в прошлом году.

Всего, по данным организаторов, в "Тотальном диктанте-2014" приняли участие 63,838 тыс. человек, а в прошлом году - 32,2 тыс. Кроме того, on-line трансляцию посмотрели 52 тыс. человек, из них 6,571 тыс. писали диктант удаленно и проверили свою грамотность, загрузив свой текст на сайт проекта.

Городами-лидерами по участникам проекта в этом году стали Новосибирск (4500), Москва (2500) и Екатеринбург (2059). Среди зарубежных государств наибольший интерес диктанту на русском языке проявили жители Киргизии (1000), Эстонии (730) и Казахстана (693). Общее число площадок во всем мире составило 666 штук.

Как отметила председатель экспертной комиссии Наталья Кошкарёва во время пресс-конференции, текст диктанта в этом году был классическим и художественным, поэтому его было легче писать.

"Многие не могут справиться с разговорным жанром. Чем больше текст отвечает канонам письменной речи, тем проще его писать", - пояснила она.

По словам Н.Кошкаревой, наибольшие трудности в этом году у участников проекта вызвало написание такие слов, как гармошка, перрон, семафор, расхристанный, а также написание слова "земля" с прописной или строчной буквы.

Как сообщалось, жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях 12 апреля приняли участие в акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2014".

"Тотальный диктант" в этом году состоялся в одиннадцатый раз. Добровольный диктант на русском языке охватил 20 часовых поясов на всех шести континентах планеты.

Текст диктанта был поделен на три части, первую из которых написали Дальней Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть досталась Уралу и Западной Сибири. Третью часть продиктовали в европейской части России и Европе, позже всех писала Америка - тоже третью часть текста.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

Тексты для "Тотального диктанта" подготавливали известные современные писатели. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012 - Захар Прилепин, в 2013 - Дина Рубина, в 2014 - Алексей Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще