Новости 16 апреля 2014 г. 13:01

Ростехнадзор выявил нарушения при консервации кремниевого производства в Иркутской области

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения промышленной безопасности выявлены на промплощадке в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, где химическая группа "Нитол" ликвидирует производство поликристаллического кремния, сообщила в среду пресс-служба Енисейского управления федеральной службы Ростехнадзора..

"Решение об остановке опасного производственного объекта не согласовано с Енисейским управлением Ростехнадзора. Консервация и ликвидация проведены без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Иркутском территориальном отделе Ростехнадзора, проверка проводилась по инициативе прокуратуры, на основе заявлений жителей города, жалующихся на запах хлора со стороны ООО "Усолье-Сибирский силикон" и ООО "Усольехимпром" (оба принадлежат ООО "Группа "Нитол").

"В ходе проверки выявлено, что консервация Усолье-Сибирского силикона проводилась без необходимых документов. На Усольехимпром были получены документы на консервацию, а проведена ликвидация предприятия. Сейчас там остались одни полуразрушенные корпуса без оборудования", - сообщил сотрудник Ростехнадзора.

По его словам, на территории Усольехимпрома проверяющие обнаружили несколько баллонов с хлором, не числящихся на балансе предприятия.

На Усолье-Сибирском силиконе, по данным Ростехнадзора, в ходе консервации опасные вещества были слиты в железнодорожные цистерны. В настоящее время они стоят в тупике, руководство предприятия занимается их реализацией.

"Есть угроза разгерметизации баллонов с хлором и цистерн, однако количество хранящихся в них опасных веществ незначительно, и не может причинить реальный вред жизни или здоровью жителей Усолья-Сибирского", - отметил представитель Ростехнадзора.

Он добавил, что за допущенные нарушения группа "Нитол" оштрафована на 200 тыс. рублей. Кроме того, руководству химической группы получило предписание с указанием конкретных сроков устранения всех выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что в 2006 году ООО "Группа "Нитол" на базе ООО "Усолье-Сибирский силикон" и ООО "Усольехимпром" (г.Усолье-Сибирское, Иркутская область) запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тыс. тонн в год. Однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за 1 кг. В результате усольское предприятие стало нерентабельным

В августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, осенью было официально объявлено о закрытии проекта. В начале 2014 года ООО "Группа "Нитол" приступило к консервации промышленной площадки.

Правительство Иркутской области планирует развивать на усольской промплощадке проекты в сфере газохимии и машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще