Новости 17 апреля 2014 г. 14:19

Власти Омской области могут сдать в аренду все автовокзалы и автостанции региона

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области планируют перевести городской и районные автовокзалы, принадлежащие госпредприятию "Омскоблавтотранс", на самоокупаемость, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

Полученные доходы, уточняет ведомство, предприятие планирует направить на ремонты автовокзалов и автостанций и выполнение предписаний по вопросам безопасности объектов транспортной инфраструктуры

По информации регионального Минтранса, "Омскоблавтотранс" в настоящее время занимается активным поиском арендаторов свободных помещений автовокзалов и автостанций всех районов Омской области и "приглашает к сотрудничеству не только государственные структуры, но и коммерческие организации".

"Руководители администраций Русско-Полянского, Шербакульского, Тюкалинского, Большеуковского и Горьковского районов уже откликнулись на предложения - с ними сейчас активно ведутся переговоры. В качестве "пилотного" проекта определена автостанция Одесского муниципального района Омской области. Её здание уже передано в аренду ОАО "Одесское автотранспортное предприятие", - говорится в сообщении.

При этом в региональном Минтрансе обещают, что арендуемые автостанции и автовокзалы не потеряют своего основного назначения, они, по-прежнему, смогут осуществлять комплекс обязательных услуг по обслуживанию пассажиров, включающий продажу билетов, предоставление мест отдыха, услуги камеры хранения, диспетчерское сопровождение транспортных средств.

Госпредприятие "Омскоблавтотранс" было создано в 1996 году. Учредителем является Минимущества Омской области. На балансе предприятия находятся 6 автовокзалов и 31 автостанция, расположенная в каждом муниципальном районе Омской области. Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2012 году составила 499,3 млн рублей, чистая прибыль - 15 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще