Новости 17 апреля 2014 г. 16:00

Жители пяти городов России проверят свое знание математики во время акции "Контрольная сумма"

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бесплатная акция по проверке математических знаний "Контрольная сумма" пройдет в субботу в пяти российских городах - Новосибирске, Ростове-на-Дону, Бийске (Алтайский край), Тамбове и Губкинском (ЯНАО), сообщает пресс-служба Новосибирского госуниверситета (НГУ) в четверг.

"Цель "Контрольной суммы" - популяризация математики и привлечение внимания людей к своему уровню математической грамотности", - говорится на сайте проекта.

Участникам акции будет предложено в течение двух часов решить 15 уравнений и примеров с синусами, косинусами, логарифмами, а также интересные логические задачи. Отмечается, что задания будут составлены организаторами совместно с деканатом механико-математического факультета НГУ и выстроены по увеличению сложности.

Каждому заданию будет соответствовать определенное количество баллов. В сумме за все правильно решенные задания участник сможет набрать максимум 100 баллов. Решения и результаты контрольной будут выложены на сайте проекта, а также и в группе "ВКонтакте" в течение двух дней после проведения акции.

В Ростове-на-Дону "Контрольную сумму" напишут в филиале Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы, в Бийске - в Бийском лицее, в Тамбове к акции можно будет присоединиться в лицее №14, а в городе Губкинском - в лингвистической школе. В Новосибирске проверить знание математики можно будет в НГУ и Новосибирском техническом университете.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе НГУ, в этом году "Контрольная сумма" впервые вышла за пределы Новосибирска. В 2012 году акцию придумали студенты НГУ. Тогда в мероприятии приняли участие студенты матфака, а также ученики физико-математической школы, а на третий год проекта организаторы договорились о проведении акции на площадках других городов.

Это не первая массовая акции по проверке знаний, идея проведения которой родилась в Новосибирске. В начале 2000-х годов в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" появился проект по написанию добровольного диктанта.

В этом году "Тотальный диктант" состоялся в одиннадцатый раз. Жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях 12 апреля приняли участие в акции по проверке грамотности.

Тексты для "Тотального диктанта" подготавливали известные современные писатели. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, в 2011 году - Дмитрий Быков, в 2012 - Захар Прилепин, в 2013 - Дина Рубина, в 2014 - Алексей Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще